
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
![]() |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan cerita legenda.
Indikator :
1. Mampu
mengungkapkan isi cerita legenda secara lisan maupun tulisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
2. Mampu menjelaskan unsur intrinsik legenda.
3. Mampu menuliskan rangkuman isi legenda.
4. Mampu menceritakan kembali isi legenda.
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah
mendengarkan cerita legenda siswa dapat mengungkapkan isi cerita legenda secara
lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
2. Setelah memahami isi cerita siswa dapat
menjelaskan unsur intrinsik legenda.
3. Setelah memahami isi cerita siswa dapat menuliskan
rangkuman isi legenda.
4. Melalui mendengarkan cerita legenda yang
dibaca teman siswa dapat menceritakan kembali isi legenda.
B. Materi
Pembelajaran :
Teks
cerita legenda berjudul “Baron Sekeber”.
BARON SEKEBER
Carita
iki kedadean ing jamane Adipati Jayakusuma II ngasta peprintahan ing Kabupaten
Pati. Nalika semana ing tanah Spanyol ana bangsawan, asmane: Sakeber (bokmanawa
asline asma Scheiber) gelare bangsawan: Baron. Mula sok sering kasebut Baron
Sekeber. Baron Sekeber iku duweni pawakan santosa, awake keker pengkuh lan
kuat.Dheweke uga dhemen mertapa lan meguru ing ngendi-endi. Amarga saka critane
para waskitha menawa tanah Jawa iku kawentar saindenging jagad minangka tanah
kang subur, makmur, gemah ripah loh jinawi. Kepara malah karamalake nganti akeh
bangsa manca sing kepingin nggelar jajahan ana ing tanah Jawa. ………………………………………………………………………….
C. Metode dan Pendekatan
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan :
Life Skill
D. Skenario
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1)
Berdo’a (menanamkan taqwa)
2)
Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
3)
Menanyakan kehadiran siswa-fokus pada mereka yang tidak datang/kemarin
absen..
4)
Informasi
: Guru mennginformasikan tentang KD yang akan diajarkan.
5)
Motivasi : Sapa
sing wis tau krungu cerita legenda.
6)
Apersepsi: Sapa sing wis tahu maca crita legenda.
7)
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa memberi contoh
satu cerita legenda.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1) Salah satu siswa membaca teks “Baron
Sekeber” dengan lafal, intonasi dan irama
yang tepat dengan penuh percaya diri.
2) Secara berpasangan siswa mendiskusikan, mencari kata-kata sukar,mencari kata
ulang, menjawab pertanyaan bacaan, dan mencari pokok-pokok pikiran teks
“Baron Sekeber”.
3) Setiap siswa menyampaikan isi cerita
Baron Sekeber secara bergantian.(adil).
4) Setiap siswa menjelaskan unsur
instriksik cerita ”Baron Sekeber” dengan penuh percaya diri.
5) Siswa membuat ringkasan cerita “Baron
Seke-ber” dengan cermat sesuai aslinya.
6)
Siswa maju menceritakan kembali cerita “Baron Sekeber” dengan penuh percaya diri.
|
55’
|
Diskusi
Penugasan
Kerja kelompok
|
3
|
Penutup
1)
Guru bersama siswa memberi simpulan isi cerita
tentang legenda. (demokrasi)
2)
Guru bersama-sama dengan siswa mengada-kan refleksi
terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas
VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2. Media Belajar :
Naskah Crita Wayang
“Baron Sekeber” ( setiap siswa memegang naskah cerkak “Baron Sekeber” sendiri-sendiri )
F.
Penilaian
1.
Teknik : Tes harian
2.
Bentuk
Instrumen : Lisan,
tertulis
3. Soal/
Instrumen :
Coba wangsulana pitakon ing ngisor
iki!
a
Apa irah-irahan wacan kasebut ing dhuwur?
b. Sapa
Baron Sekeber iku?
c.
Apa tujuane Baron Sekeber teka ing Tanah Jawa?
d. Jelasna unsur instrinsik cerita legenda Baron
Sekeber!
e. Tulisen ringkesaning crita ”Baron Sekeber”!
f.
Ceritakna meneh cerita ”Baron Sekeber” nganggo basamu dhewe!
4. Cara Penilaian : ( Siswa maju persatu menceritakan kembali cerita “Baron
Sekeber”)
5. Skor Nilai : a. Tes Tertulis a – e = 100
b.
KRITERIA PENILAIAN
MENCERITAKAN KEMBALI CERITA
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Unggah-ungguh basa 40
%
|
Isi
certa
35
%
|
Lafal,
Intonasi
25
%
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
![]() |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Siswa mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca,
dan bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar :
Membaca
pemahaman bacaan sastra (cerita wayang Ramayana) atau bacaan
nonsastra
dengan tema tertentu.
Indikator :
1.
Mampu
menyebutkan dan menuliskan topic bacaan.
2.
Menjawab
dan mengajukan pertanyaan.
3.
Mampu menuliskan kembali bacaan keragam bahasa lain (
ngoko ke karma).
4.
Mampu menjelaskan karakter tokoh – tokoh cerita
pewayangan.
5.
Mampu menceritakan kembai baik lisan maupun tertulis
dengan bahasa sendiri.
A. Tujuan
Pembelajaran:
1. Setelah
membaca siswa mampu menyebutkan dan menuliskan topic bacaan.
2. Setelah membaca siswa dapat menjawab dan mengajukan pertanyaan.
3. Melalui membaca siswa mampu menuliskan kembali bacaan keragam
bahasa
lain ( ngoko ke krama).
4. Setelah membaca mampu menjelaskan karakter tokoh – tokoh cerita
pewayangan.
- Setelah membaca siswa mampu menceritakan kembai baik lisan maupun
tertulis dengan bahasa sendiri.
B. Materi Pembelajaran:
Teks bacaan sastra
”Brubuh Ngalengka”
BRUBUH NGALENGKA
Prabu Dasamuka utawa
Rahwana ratu buta ing Ngalengka, minangka raja kang sugih raja brana tur ambeg
angkara. Amarga ora kersa ndhahar ature ingkang rayi Raden Kumbakarna, sing uga
awujud raseksa gedhe, lan Raden Gunawan Wibisana kang awujd satriya bagus,
supaya Prabu Dasamuka ngaturake baline Dewi Sinta putri Mantili marang garwane,
Prabu Ramawijaya. Prabu Rama iku titisane Bathara Wisnu, sing kautus dening
para dewa supaya mbrasta dur angkarane Prabu Dasamuka.
............................................................................................................................
C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran :
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1) Berdo’a (menanamkan taqwa)
2) Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
3) Menanyakan kehadiran siswa-fokus pada
mereka yang tidak datang/kemarin absen..
4) Informasi : Guru menginformasikan tentang KD
yang akan diajarkan.
5) Motivasi : Sapa sing wis tau
nonton wayang.
6) Apersepsi : Sapa sing wis tau maca crita
wayang?
7) Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa
menyebutkan nama tokoh wayang.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1)
Salah satu siswa membaca teks cerita wayang “Brubuh
Ngalengka.”dengan lafal, intonasi dan irama yang jelas dengan penuh
percaya diri.
2)
Setiap siswa menyebutkan topik cerita ”Brubuh
Ngalengka” secara bergiliran.
3)
Secara berpasangan siswa mendiskusikan, mencari kata-kata
sukar, menjawab pertanyaan bacaan, tokoh, dan sifat terpuji tokoh cerita
dengan penuh percaya diri..
4)
Setiap siswa menjelaskan nilai-nilai yang ter-kandung
dalam cerita “Brubuh Ngalengka.” secara bergantian.
5)
Siswa membuat ringkasan cerita “Brubuh Ngalengka.”
dengan cermat sesuai aslinya.
6)
Siswa menceritakan kembali cerita ”Brubuh Ngalengka”
dengan penuh percaya diri..
|
55’
|
Diskusi
Penugasan
Kerja kelompok
|
3
|
Penutup
1) Guru bersama siswa menyimpulakan sifat tokoh yang baik dan
yang boleh ditiru.
2) Guru bersama-sama dengan siswa mengada-kan refleksi terhadap proses
dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c.
…., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2. Media Belajar :
Teks Bacaan Sastra “Brubuh Ngalengka” (
setiap siswa memegang naskah cerkak “Brubuh Ngalengka” sendiri-sendiri
)
F. Penilaian :
- Teknik : Tes
- Bentuk Instrumen : Tertulis
- Soal/ Instrumen :
Wangsulana
pitakon ngisor iki !
1. Sebutna topik wacan Brubuh Ngalengka alenia 1.
2. Sebutna paraga crita wayang Brubuh Ngalengka !
3. Prabu Dasamuka sungkawa lan banjur nimbali para
ahli nujum kepriye mungguh
apike
ngadhepi kahanan kaya mangkono. (kramakna ukara iki!)
4. Kepriye
watake Prabu Dasamuka ?
5. Kepriye
Watake Prabu Ramawijaya ?
6. Tulisen
ringkesaning crita Brubuh Ngalengka!
4. Skor Penilaian : No. 1 – 5 skor 1 =
5
No. 6
skor 5 = 5
10
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
![]() |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.3
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa yang benar.
Kompetensi Dasar
:
Menulis mengenai ketrampilan hidup.
Indikator
:
1. Mampu menentukan contoh
ketrampilan hidup yang dipilih.
2. Mampu membuat kerangka topik
ketrampilan hidup.
3. Mampu mengembangkan kerangka
karangan tentang ketrampilan hidup dalam
ragam ngoko dan krama.
A. Tujuan
Pembelajaran :
1. Setelah mengamati kehidupan sehari-hari
siswa dapat memberi contoh ketrampilan
hidup.
2.
Setelah membaca contoh bacaan ketrampilan hidup siswa dapat membuat
kerangka
topik ketrampilan hidup yang
dipilih.
4.
Setelah mengamati ketrampilan hidup yang dipilih dalm
kehidupan sehari-hari siswa
dapat mengembangkan kerangka karangan
tentang ketrampilan hidup dalam ragam
ngoko dan krama.
B. Materi Pembelajaran
Contoh teks bacaan
ketrampilan hidup “Ketrampilan Damel Klepon.”
KETRAMPILAN DAMEL KLEPON
Mbah Piyah yuswanipun sampun sepuh, kirang langkung 65 tahun.
Rikmanipun sampun pethak, wajanipun ugi sampun kathah ingkang ompong.
Piyambakipun mboten kagungan putra, dene garwanipun sampun dangu seda. Sinaosa
mbah Piyah sampun sepuh ananging badanipun taksih ketingal sehat. Wonten griya
ukuran 4 m X 4 m mbah Piyah saged nyiptakaken jajanan lan dados bakul klepon.
.........................................................................................................
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran :
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
1) Informasi : Guru menginformasikan
tentang KD.
2) Motivasi :
Sapa sing duwe ketrampilan ?
3) Apersepsi : Sapa sing
wis tau nulis ketrampilane?
4) Pengetahuan Prasyarat
: Salah satu siswa memberi contoh ketrampilan hidup.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan
Inti
1) Salah satu siswa membaca teks
“Ketrampilan Damel Klepon.”dengan lafal, intonasi dan irama
2) Secara berpasangan siswa mendiskusikan,
mencari kata-kata sukar, menjawab pertanyaan bacaan, cara membuat kalimat
yang benar dan mencari pokok-pokok pikiran teks “Ketrampilan Damel Klepon.”
3) Siswa menukarkan hasil kerja kelompoknya
dengan kelompok lain dan saling mengoreksi.
4) Siswa melaporkannya
dalam diskusi kelas.
5) Siswa memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain.
Tugas Terstruktur ( Pekerjaan Rumah/PR )
1) Setiap siswa memlilih satu ketrampilan
hidup.
2) Setiap siswa menulis kerangka topic
ketrampilan hidup yang dipilih.
3) Siswa menjelaskan proses ketrampilam
hidup yang dipilih untuk mengembangkan kerangka yang dibuat.
|
55’
|
Diskusi
Penugasan
Kerja kelompok
|
3
|
Penutup
1) Guru dan siswa menyimpulkan cara
mengembangkan kerangka karangan yang topiknya ketrampilan hidup.
2) Guru bersama-sama dengan siswa
mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2. Media Belajar :
Teks Bacaan
NonSastra “Brubuh Ngalengka” (
setiap siswa memegang naskah “Ketrampilan Damel Klepon” sendiri-sendiri
)
F. Penilaian :
1. Teknik : Tes
2. Bentuk Instrumen : Tertulis
3. Soal/ Instrumen :
a. Wenehana siji conto
ketrampilan urip sing kok ngerteni !
b. Gawea cengkorongan
ketrampilan urip sing wis kokpilih!
c. Gawea tulisan ngenani ketrampilan urip sing wis
kokpilih !
KRITERIA PENILAIAN
MENGARANG
CERITA KETRAMPILAN HIDUP
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Unggah-ungguh basa 40
%
|
Isi
cerIta
35
%
|
Lafal,
Intonasi
25
%
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.4
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon dan
berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan ungah-ungguh basa yang
sesuai.
Kompetensi Dasar :
Bercerita
tentang pengalaman pribadi misalnya berkemah, bertamasya, perpisahan kelas, atau
pengalaman yang paling menarik atau lucu.
Indikator :
1.
Mampu menyusun kerangka topic cerita.
2.
Mampu mengembangkan kerangka topik cerita menjadi konsep
teks cerita.
3.
Mampu bercerita sesuai dengan teks yang disusun.
4.
Mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita.
5.
Mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan
penilaian.
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca contoh cerita Rekasa Gawe
Mulya siswa mampu menyusun
kerangka topic cerita.
2. Setelah membaca contoh cerita
Rekasa Gawe Mulya siswa mampu mengembang-
kan kerangka topik cerita
menjadi konsep teks cerita.
3. Setelah membuat teks cerita siswa mampu bercerita sesuai dengan
teks yang
disusun.
4. Setelah bercerita siswa mampu menjawab
pertanyaan yang terkait dengan cerita.
- Setelah mendengarkan cerita teman siswa mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan penilaian.
B. Materi
Pembelajaran :
Contoh teks cerita
pengalaman yang paling menarik “Rekasa Gawe Mulya”
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
1)
Informasi : Guru menjelaskan tentang KD.
2)
Motivasi : Sapa
sing tau weruh sawijing kedadeyan sing ora bisa dilalekake?
3)
Apersepsi : Sapa sing tau ngalami kedadeyan sing lucu
utawa ora bisa dilalekake?
4)
Pengetahuan Prasyarat: Salah satu siswa me-nyebutkan
peristiwa yang tidak bisa dilupakan.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1)
Salah
satu siswa membaca contoh cerita pengalaman pribadi.
2) Setiap siswa menyusun topik cerita
penga-laman pribadi.
3) Siswa secara individu
menulis cerita penga-laman pribadi dalam ragam krama.
4) Setiap siswa maju menceritakan pengalaman
pribadi
yang menarik sesuai dengan teks yang
disusun.
5) Setia siswa menjawab pertanyaan yang sesuai
dengan
cerita.
6) Siswa memberikan penilaian terhadap cerita
temannya.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1) Guru
menyimpulan cerita pengalaman pribadi
yang baik.
2) Guru bersama-sama dengan siswa
mengada-
kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2. Media Belajar :
Teks Bacaan
NonSastra “ Rekasa Gawe Mulya” (
setiap siswa memegang naskah cerita “ Rekasa Gawe Mulya” sendiri-sendiri
)
F. Penilaian :
- Teknik : Tes
- Bentuk Instrumen : Tes Tertulis dan Lisan
- Soal/ Instrumen :
A.
Tes Tertulis
1. Gawea cengkorongan crita pengalaman
pribadimu!
2. Saka
cengkorongan sing wis kogawe, gawea crita pengalaman pribadi!
B. Tes Lisan
1. Critakna
ing ngarep kelas, crita kang wis kogawe!
2. Coba bijinen kancamu sing crita ana ing
ngarep, wenehi alesan anggonmu
biji!
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
MENULIS KERANGKA DAN CERITA
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Unggah-ungguh basa 40 %
|
Isi cerita
35 %
|
Ejaan
25 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
KRETERIA PENILAIAN
BERCERITA DI DEPAN KELAS
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Vokal
40 %
|
Ekspresi
30 %
|
Penghayatan 30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst.
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
![]() |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 5
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi
Waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu membaca bacaan
sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca.
Kompetensi Dasar :
Membaca indah geguritan dan tembang
Asmaradana.
Indikator :
1.
Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang Asmaradana.
2.
Mampu membaca titilaras tembang asmaradana.
3.
Mampu menembangkan tembang Asmaradana sesuai dengan
titilaras yang tepat.
4.
Mampu membaca geguritan dengan lagu, intonasi dan
ekspresi yang tepat.
5.
Mampu memparafrasekan geguritan.
6.
Mampu menjawab pertanyaan geguritan.
A. Tujuan
Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks tembang
smaradana siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
tembang Asmaradana.
2. Setelah menirukan guru siswa
dapat membaca titilaras tembang
asmaradana.
3. Setelah
menirukan guru siswa mampu menembangkan tembang Asmaradana sesuai
dengan titilaras yang tepat.
4. Setelah memperhatikan contoh
siswa mampu membaca geguritan dengan lagu,
intonasi dan ekspresi yang tepat.
5. Setelah
membaca geguritan siswa mampu memparafrasekan geguritan.
6. Setelah
membaca geguritan siswa mampu menjawab pertanyaan geguritan.
B. Materi Pembelajaran :
Teks Tembang Asmaradana
dan geguritan ”Dayaning Sastra”
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran :
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
A.
1.
|
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1)
Informasi : Guru menjelaskan tentang KD.
2)
Motivasi : Sapa
sing wis tau nembang Jawa/ maca geguritan?
3)
Apersepsi : Sapa sing bisa nyebutna tembang Macapat?
4)
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menyebutkan
tembang Macapat.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1)
Siswa menirukan guru membaca titilaras tembang
Asmaradana.
2)
Siswa menirukan guru menembangkan tembang Asmaradana.
3)
Siswa secara berkelompok mencari ciri-ciri tembang
Asmaradana.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1)
Guru bersama siswa menyimpulkan isi tembang Asmaradana.
2)
Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi
terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
B.
1.
|
Pertemuan
Kedua ( Waktu Cadangan )
Pendahuluan
1) Informasi : Guru menjelaskan tentang KD.
2) Motivasi
: Sapa sing wis tau maca geguritan?
3) Apersepsi : Apa kang diarani geguritan?
4) Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa
membaca
contoh geguritan.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1)
Salah satu siswa
membaca teks geguritan
”Dayaning
Sastra” dengan lafal, intonasi dan
irama
2) Secara
berpasangan siswa mendiskusikan,
mencari kata-kata sukar, menjawab
pertanya-
an bacaan teks geguritan“Dayaning
Sastra”.
3) Siswa
menukarkan hasil kerja kelompoknya
dengan kelompok lain dan saling
mengoreksi.
4) Siswa melaporkannya dalam diskusi kelas.
5) Siswa memberikan tanggapan
terhadap hasil
kerja kelompok lain.
6) Setiap Siswa memparafrase geguritan
”Dayaning Sastra”
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1) Guru
bersama siswa menyimpulkan isi
geguritan ”Dayaning Sastra”.
2) Guru bersama-sama dengan siswa mengada-
kan
refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2.
Media Belajar :
Teks Bacaan Sastra “Geguritan dan tembang Asmaradana ”(setiap siswa meme-
gang naskah
cerita “ Geguritan dan tembang
Asmaradana” sendiri-sendiri )
F. Penilaian
1. Teknik :
Tes
2. Bentuk Instrumen : Lisan
3. Soal/ Instrumen :
A. Pertemuan Pertama
1.
Jelasna ciri-cirine tembang Asmaradana!
2.
Tembangna titilarase tembang Asmaradana!
3.
Tembangna cakepane tembang Asmaradana!
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
NEMBANG MACAPAT DI DEPAN
KELAS
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Vokal
40 %
|
Intonasi
30 %
|
Penghayatan 30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B. Pertemuan Kedua
1.
Wacanen geguritan Dayaning Sastra!
2.
Parafrasena geguritan sing kowaca!
3.
Apa isine geguritan sing kowaca?
4.
Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
MEMBACA GEGURITAN DI DEPAN KELAS
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Vokal
40 %
|
Intonasi
30 %
|
Penghayatan 30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
![]() |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 6
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu
mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan perasaan dalam berbagai jenis
karangan menggunakan ragam bahasa Jawa sesuai unggah-ungguh dan menulis
paragraf berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar :
Menulis
paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5 – 7 kalimat.
Indikator :
1.
Mampu menuliskan macam pasangan yang sama dengan huruf
dan mirip dengan huruf.
2.
Mampu menerapkan pasangan dalam kalimat.
3.
Mampu menulis paragraf dengan huruf Jawa.
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu
menuliskan macam pasangan yang
sama dengan huruf dan mirip dengan huruf.
2. Setelah memperhatikan contoh
siswa mampu menerapkan pasangan dalam kalimat.
3. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu
menulis paragraf dengan huruf Jawa.
B.
Materi Pembelajaran
Pasangan
: R, Y,
G, Z, H,
P,
S, K, T, L
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode
: Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1) Informasi : Guru menjelaskan
tentang KD.
2) Motivasi : Sapa sing bisa nulis aksara Jawa
ha,na,ca,ra,ka?
3) Apersepsi : Gawea
conto tembung sing nganggo aksara mati!
4) Pengetahuan Prasyarat
: Salah satu siswa menulis huruf ra,ya,ga,nga,ha,pa,sa,ka,ta,la.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1) Setiap siswa membuat kalimat yang ada
kata berakhir huruf mati.
2)
Siswa menulis kalimat yang dibuat dengan huruf Jawa.
3)
Siswa mengubah tulisan Latin menjadi tulisan Jawa.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1) Guru dan siswa menyimpulkan ada pasangan
yang mirif dengan huruf.
2) Guru bersama-sama
dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2.
Media Belajar :
Teks Bacaan NonSastra “ Wacana Berhuruf Jawa ”(setiap siswa memegang
naskah cerita
“ Wacana Berhuruf Jawa” sendiri-sendiri
)
F. Penilaian
1.
Teknik : Tes
2.
Bentuk
Instrumen : Tertulis
3. Soal/ Instrumen :
Tulisen nganggo aksara Jawa
paragrap ing ngisor iki!
?kuqai=sduwu/ri=bvu.
?nu=g=p]auai=klim/tpuraikuven_z[kbzet\awitSkr[m[nlnSkapikKi=fefeX_zn\aiyai=drtTn\aiyai=kli[n.s[dl[m=[gokmziw,s[dlmnezen\kykyaxpNumB|kHi=pi=gi/ri=kli,nzi=kpit[nNwis\kulinzL[kokH[kp]au[n,ffibismilihf
lnSi=je[roknQisLmet\,
?ke[qop]k\
?ke[qop]kYkuwigebdpu/f]m.kairi=sWrgmelLn\,
akuni=c]itfiatu/[fni=dl=.m=uan[bf[n,@idl=ke[qop]kMigunk[kkee[nQ=,[ynHi=
wy=kulitHutwwy=[w=o@idl=migunk[kke[c]kHutwkep]k\,s=ific]it[kai=ke[qop]kYaikubbfLnK`[tonJwjmnBi[yn\,[d[nai=wy=kulitsi=fia=[goci]tyaikul[konMMabrt,
brtyud,rmyn,lnL[ko[nlokpl.
4.
Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
MENYALIN
WACANA BERHURUF JAWA
KE LATIN
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Ejaan
40 %
|
Tanda Baca
30 %
|
Kerajinan
30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 7
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai
ragam
bahasa Jawa
Kompetensi
Dasar :
Mendengarkan
Iklan
Indikator :
1.
Mampu mengungkapkan isi iklan secara lisan maupun tulis dengan bahasa
siswa
setempat.
2.
Mampu memberi tanggapan tentang isi iklan.
3. Mampu menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan isi iklan.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengarkan iklan siswa dapat mengungkapkan isi iklan secara
tulis dengan bahasanya sendiri.
2. Setelah mendengarkan iklan siswa dapat
memberi tanggapan tentang isi iklan.
3. Setelah mendengarkan iklan siswa dapat
menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan iklan.
B. Materi Pembelajaran
Contoh
iklan berbahasa Jawa.
|
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
·
Informasi
: Guru menginformasikan tentang KD yang akan diajarkan.
·
Motivasi
: Sapa sing wis tau weruh (nonton) iklan basa Jawa ing TV?
·
Apersepsi
: Sapa sing wis tau krungu iklan basa Jawa ing radio?
·
Pengetahuan
Prasyarat : Salah satu siswa menyampaikan contoh iklan di depan kelas.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1)
Siswa mendengarkan contoh iklan yang dibacakan oleh
salah satu teman di kelasnya .
2)
Siswa bertanya
jawab dengan temannya mengenai isi iklan yang didengar.
3)
Siswa menanggapi iklan yang telah didengar.
4)
Siswa mendengarkan iklan yang dibacakan oleh salah satu
teman di kelasnya .
5)
Siswa bertanya
jawab dengan temannya mengenai isi iklan yang didengar.
6)
Siswa menanggapi iklan yang telah didengar.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1)
Guru memberi simpulan tentang iklan.
2)
Siswa
bersama guru merefleksi terhadap hasil pembelajaran.
3)
Siswa
diberi tugas mendengarkan iklan berbahasa Jawa yang tidak sama dengan contoh.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2.
Media Belajar :
Teks Iklan
(setiap siswa memegang contoh naskah
iklan sendiri-sendiri )
F. Penilaian
1.
Teknik : Tes
2. Bentuk Instrumen : tertulis
3.
Soal/ Instrumen :
Wangsulana pitakon ngisor
iki!
a. Apa isine iklan sing wis korungokake?
b. Miturut panemumu kepriye iklan sing wis
korungokake?
c. Apa sing ditawakake ing iklan mau?
d. Kalebu barang apa jasa sing ditawakake iklan
mau?
e. Iklan apa sing kosenengi, kena apa?
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
HASIL MENDENGARKAN WACANA IKLAN
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Isi Iklan
40 %
|
Bahasa
30 %
|
30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003
,

PEMERINTAH
KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 8
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar :
Melakukan
percakapan dengan orang tua yang lebih tua, misalnya bertanya/ menanyakan
sesuatu, menyampaikan pesan, undhangan lisan dan sebagainya.
Indikator :
1. Menentukan kerangka topik percakapan.
2. Mengembangkan topik percakapan menjadi teks
percakapan.
3. Melakukan percakapan sesuai dengan teks yang
dibuat.
4. Memberikan penilaian percakapan dengan
memberi alasan.
5. Menjawab pertanyaan yang terkait dengan
percakapan.
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah membaca contoh percakapan siswa dapat
menentukan kerangka topik
percakapan.
2.
Setelah menentukan topik percakapan siswa dapat mengembangkan topik
percakapan menjadi teks percakapan.
3. Setelah membuat teks percakapan siswa dapat
melakukan percakapan sesuai
dengan teks yang dibuat.
4. Setelah mendengarkan percakapan teman yang
maju siswa dapat memberikan
penilaian percakapan dengan memberi
alasan.
5. Setelah melakukan percakapan di depan kelas
siswa dapat menjawab pertanyaan
yang terkait dengan percakapan.
B. Materi
Pembelajaran
Teks Percakapan “Kajatan.”
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
·
Informasi
: guru menginformasikan tentang KD yang akan diajarkan.
·
Motivasi
: Sapa sing matur karo wong tuwane nganggo basa krama?
·
Apersepsi
: Yen matur karo wong sing luwih tua nganggo unggah-ungguh apa?
·
Pengetahuan
Prasyarat : Salah satu siswa memberi contoh berbicara dengan ibunya pakai
basa krama.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1) Secara berpasangan
siswa membaca teks percakapan “Kajatan.”dengan lafal, intonasi dan irama
2) Siswa memberikan
tanggapan terhadap cara membaca temannya.
4) Siswa memberikan tanggapan terhadap
unggah-ungguh basa dalam teks.
5)
Siswa secara individu memberi tanggapan tentang isi
cerita
6) Siswa secara berkelompok (4 orang)
membuat naskah teks percakapan menggunakan unggah-ungguh basa yang benar.
7) Setiap kelompok maju praktik hafalan
mengenai percakapan yang telah dibuat
8) Siswa dalam kelompok lain memberikan
tanggapan dan penilaian
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1) Guru bersama-sama dengan siswa mengada-
kan refleksi terhadap proses
dan hasil belajar.
2) Guru mengadakan pengayaan meringkas salah
satu wacana dengan menggunakan
unggah-
ungguh basa kembali untuk
dikerjakan di
rumah.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2. Media Belajar :
Teks Pecakapan (setiap siswa memegang contoh teks percakapan sendiri-sendiri )
F.
Penilaian
1.
Teknik : Tes
2.
Bentuk Instrumen : Lisan dan tertulis
3. Soal/ Instrumen :
Wangsulana
pitakon ngisor iki abasa krama !
a. Gawea
cengkorongan wicara karo kancamu 4!
b. Gawea
pacelathon saka cengkorongan mau!
c. Kepriye
panemumu marang pacelathone kancamu?
d. Kepriye aturmu
yen diutus bapakmu ngaturi kajatan tanggamu?
e. Peragakna ing
ngarep kelas pacelathon sing wis kogawe!
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
PRAKTIK WACANA
PERCAKAPAN BERKELOMPOK
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Unggah-Ungguh Basa
40 %
|
Ketepatan
komunikasi
30 %
|
Ekspresi
30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 9
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar :
Membaca
paragraf berhuruf Jawa yang terdiri 5 – 7 kalimat.
Indikator :
1.
Mampu membaca kata yang menggunakan pasangan yang sama
dan mirip hurufnya.
2.
Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar.
3.
Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan.
4.
Mampu menyalin ke dalam huruf Latin.
5.
Mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.
6.
Mampu menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan contoh siswa mampu
membaca kata yang menggunakan
pasangan yang sama dan mirip hurufnya.
2. Setelah menghafal pasangan siswa mampu membaca
bacaan berhuruf Jawa
dengan lancar.
3. Setelah membaca siswa mampu menunjukkan
kalimat yang dimaksud dalam
bacaan.
4. Setelah membaca siswa mampu menyalin ke dalam
huruf Latin.
5. Setelah membaca siswa mampu menjawab
pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.
6. Setelah membaca siswa mampu menyusun kata
acak menjadi kalimat yang benar.
B. Materi
Pembelajaran
Bacaan
berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan :
r, y, g, n, g, a,
p, s,
k, t, l.
C. Metode dan Pendekatan
Pembelajaran :
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
1) Informasi : Guru menginformasikan KD
yang akan diajarkan.
2)
Motivasi :
Sapa sing apal pasangan sing padha aksarane?
3)
Sapa sing bisa nulis pasangan sing padha aksarane?
4)
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa membaca
pasangan yang sama dengan hurufnya.
|
10’
|
T
anya jawab
|
2
|
Kegiatan
Inti
1)
Siswa
secara bergantian membaca kata-kata dalam bacaan berhuruf Jawa.
2)
Setiap
siswa membaca kalimat dalam bacaan.
3)
Siswa
membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar.
4)
Siswa
menyalin bacaan berhuruf Jawa dengan huruf Latin.
5)
Siswa
menjawab pertanyaan bacaan.
6)
Siswa membuat kalimat dengan kata yang diacak.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1) .Guru memberi simpulan cara membaca
bacaan berhuruf Jawa.
2) Guru bersama-sama dengan siswa
mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa
kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai
Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs.
1989, Paramasastra Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2. Media Belajar :
Teks Bacaan NonSastra “ Wacana Berhuruf Jawa ”(setiap siswa memegang
naskah cerita
“ Wacana Berhuruf Jawa” sendiri-sendiri
)
F. Penilaian
1. Teknik : Tes
2. Bentuk Instrumen : Lisan dan tertulis
3. Soal/
Instrumen :
a. Wacanen tembung ing ngisor iki ! - anTr - bgsKr
b. Wacanen ukara ing ngisor iki!
?[aoranTrsu[wanbisLiwtai=zxp[aomhku.
bisSi=fitumPkKibsKr.
c. Ukara
endi sing diwaca ”Bis sing ditumpaki Baskara”.
d. Latinke : ?[aoranTrsu[wanbisLiwtai=zxp[aomhku.
e. Bis endi
sing liwat ing ngarep omahku?
f. Gawea ukara sing bener saka tembung :
sced[kK an ai= pinTe/
bsKr [wo=
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
MEMBACA WACANA
BERHURUF JAWA
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Kelancaran
40 %
|
Lafal
30 %
|
Intonasi
30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 10
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar :
Mendengarkan cerita legenda.
Indikator :
1. Mampu
mengungkapkan isi cerita legenda secara lisan maupun tulisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
2. Mampu menjelaskan unsur intrinsik legenda.
3. Mampu menyebutkan pesan moral dalam legenda.
4. Mampu menuliskan rangkuman isi legenda.
5. Mampu menceritakan kembali isi legenda.
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah
mendengarkan cerita legenda siswa dapat mengungkapkan isi cerita legenda secara
lisan maupun tulisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
2. Setelah memahami isi cerita siswa dapat
menjelaskan unsur intrinsik legenda.
3. Setelah membaca siswa mampu menyebutkan
pesan moral dalam legenda
4. Setelah memahami isi cerita siswa dapat
menuliskan rangkuman isi legenda.
5. Melalui mendengarkan cerita legenda yang
dibaca teman siswa dapat menceritakan kembali isi legenda.
B. Materi
Pembelajaran :
Teks
cerita legenda berjudul “Kancil lan Merak”.
C. Metode dan Pendekatan
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
1. Informasi :
Guru mennginformasikan tentang
KD yang akan diajarkan.
2. Motivasi : Sapa sing wis tau
krungu cerita
legenda.
3. Apersepsi:
Sapa sing wis tahu maca crita
legenda.
4. Pengetahuan
Prasyarat : Salah satu siswa
memberi contoh satu cerita legenda.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1.
Salah satu siswa membaca teks “ Kancil lan
Merak” dengan lafal,
intonasi dan irama
2. Secara berpasangan
siswa mendiskusikan,
mencari kata-kata sukar,mencari kata
ulang,
menjawab pertanyaan bacaan, dan mencari
pokok-pokok pikiran teks “Kancil lan Merak”.
3. Setiap siswa
menyampaikan isi cerita Kancil
lan Merak.
4. Setiap siswa
menjelaskan unsur instriksik cerita
” Kancil lan Merak”.
5.
Siswa membuat ringkasan cerita cerita “ Kancil
lan Merak”.
6.
Siswa maju menceritakan kembali cerita “Kancil
lan Merak”.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1. Guru besama siswa memberi simpulan isi
cerita tentang legenda.
2. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan
refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b. Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa
kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai
Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs.
1989, Paramasastra Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2.
Media Belajar :
Teks Bacaan NonSastra “ Naskah cerita legenda ”(setiap siswa memegang
naskah
cerita “ Naskah cerita legenda” sendiri-sendiri )
F. Penilaian
1.
Teknik : Tes
2.
Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
3. Soal/
Instrumen :
Coba wangsulana pitakon ing
ngisor iki!
a. Apa irah-irahan wacan kasebut
ing dhuwur?
b.
Sapa sing bisa koktiru tumindake?
c.
Apa pesen saka legenda Kancil lan Merak?
d.
Jelasna unsur instrinsik cerita legenda Kancil lan Merak!
e.
Tulisen ringkesaning crita ” Kancil lan Merak”!
f.
Ceritakna meneh cerita ” Kancil lan Merak” nganggo basamu
dhewe!
5. Cara Penilaian : ( Siswa maju persatu menceritakan kembali cerita “ Kancil
lan Merak”)
6. Skor Nilai : a. Tes Tertulis a – e = 100
b.
KRITERIA PENILAIAN
MENCERITAKAN KEMBALI
CERITA
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Unggah-ungguh basa 40
%
|
Isi
certa
35
%
|
Lafal,
Intonasi
25
%
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
Dst
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 11
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi:
Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar :
Membaca
paragraf berhuruf Jawa yang terdiri 7 – 9 kalimat.
Indikator :
1. Mampu membaca kata
dengan penerapan setiap pasangan yang berubah dari
hurufnya.
2. Mampu
membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar.
3. Mampu
menyalin ke dalam huruf Latin.
4. Mampu menjawab pertanyaan
bacaan dengan huruf Jawa.
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan
contoh siswa mampu membaca kata dengan penerapan
setiap pasangan yang berubah dari
hurufnya.
2. Setelah menghafal
pasangan siswa mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar.
3. Setelah
membaca siswa mampu menyalin ke dalam huruf Latin.
4. Setelah membaca siswa
mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.
B. Materi Pembelajaran
Bacaan berhuruf Jawa dengan penerapan
pasangan yang berubah dari huruf
aslinya.
?kuqai=sduwu/ri=bvu.
?nu=g=p]auai=klim/tpuraikuven_z[kbzet\awitSkr[m[nlnSkapikKi=fefeX_zn\aiyai=drtTn\aiyai=kli[n.s[dl[m=[gokmziw,s[dlmnezen\ky
kyaxpNumB|kHi=pi=gi/ri=kli,nzi=kpit[nNwis\kulinzL[kokH[kp]au[n,ffibismilihf
lnSi=je[ro
knQisLmet\,
……………………………………………………..
C.
Metode dan Pendekatan
1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi
dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Informasi : Guru menginformasikan KD yang akan diajarkan.
2. Motivasi : Sapa sing apal pasangan sing padha aksarane?
3. Sapa sing bisa
nulis pasangan sing padha aksarane?
4. Pengetahuan
Prasyarat : Salah satu siswa membaca pasangan yang sama dengan hurufnya.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
1. Siswa secara
bergantian membaca kata-kata dalam bacaan berhuruf Jawa.
2. Setiap siswa membaca kalimat dalam bacaan.
3. Siswa membaca bacaan berhuruf Jawa dengan
lancar.
4. Siswa menyalin bacaan berhuruf Jawa dengan
huruf Latin.
5. Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya jawab,
diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1. Guru memberi simpulan
cara membaca bacaan berhuruf Jawa.
2. Guru memberi Tugas
Mandiri / PR
3. Guru bersama-sama dengan siswa
mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
|
15’
|
Refleksi
Penugasan
|
E. Sumber Belajar dan Media
Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c.
…., 1986. Menulis Sebagai Suatu Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2.
Media Belajar :
Teks Bacaan NonSastra “ Naskah cerita legenda ”(setiap siswa memegang
naskah
cerita “ Naskah cerita legenda” sendiri-sendiri )
F. Penilaian
1. Teknik :
Tes
2. Bentuk
Instrumen : Lisan, tertulis
3.
Soal/ Instrumen :
a. Wacanen tembung ing ngisor iki !
- fit[lnNi - drtTn\
b. Wacanen wacan ing ngisor iki!
?nu=g=p]auai=klimrtpuraikuvene=z[kbzet\,.......
c. Latinke :
?nu=g=p]auai=klimrtpuraikuvene=z[kbzet\, ...
d. Olehe
nunggang prahu ing ngendi?
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
MEMBACA WACANA
BERHURUF JAWA
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Kelancaran
40 %
|
Lafal
30 %
|
Intonasi
30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI
2 PENAWANGAN
Alamat
: Jln Raya Sedadi-Penawangan 49 tlp. 0292-7700885

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 12
Mata
Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas :
VIII
Semester : 1
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran
Standar Kompetensi:
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato, bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar
Mampu menulis laporan kunjungan ke suatu tempat.
. Indikator
1. Mampu menentukan obyek yang dikunjungi.
2. Mampu membuat kerangka topik laporan
kunjungan.
3.
Mampu mengembangkan topik menjadi karangan tentang laporan kunjungan.
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Setelah melihat-lihat
siswa mampu menentukan obyek yang dikunjungi.
2.
Setelah membaca contoh laporan siswa mampu membuat kerangka topik
laporan kunjungan.
3.
Setelah membaca contoh laporan siswa mampu mengembangkan topik menjadi
karangan tentang laporan kunjungan.
B. Materi Pokok
Teks laporan kunjungan.
(
Teori dan contoh laporan kunjungan terdapat pada buku pegangan semua siswa )
C. Metode dan Pendekatan
1. Metode : Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1. Informasi : Guru menginformasikan KD yang akan diajarkan.
2.
Motivasi : Sapa sing wis tau piknik?
3. Apersepsi :Sapa
sing wis tau nulis apa sing diweruhi?
4. Pengetahuan
Prasyarat : Salah satu siswa maju
menceritakan apa yang sudah pernah dilihat.
|
10’
|
Tanya jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks laporan.
b. Siswa berpasangan mendiskusikan dan
menjawab pertanyaan teks laporan .
c. Siswa mencatat hal-hal penting dalam
laporan.
d. Secara kelompompok siswa membuat laporan kunjungan dilingkungan sekolah
|
55’
|
Demonstrasi, Tanya
jawab, diskusi dan pemberian tugas
|
3
|
Penutup
1. Guru memberi simpulan cara membuat
laporan.
2. Guru memberi tugas terstruktur “menyusun
laporan kunjungan ke suatu tempat”
3. Guru bersama-sama dengan siswa mengada-
kan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
|
15’
|
Refleksi
pemberian tugas
|
E. Sumber Belajar dan Media Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Kurikulum Bahasa Jawa SMP/MTs
Revew 2008, Semarang : Dinas Pendidikan
Provinsi Jawa Tengah.
b.
Munif dkk, 2009. Kawruh Basa Jawa kelas VIII semester 1. Pati:MGMP
c. …., 1986. Menulis Sebagai Suatu
Ketrampilan Berbahasa, Bandung:
Angkasa
d. Sri Satriya Tjatur WS, Drs. 1989, Paramasastra
Gagrag Anyar,
Surabaya : PT Citra Jaya
Murti.
2.
Media Belajar :
Teks Bacaan NonSastra “ Naskah cerita legenda ”(setiap siswa memegang
naskah
cerita “ Naskah cerita legenda” sendiri-sendiri )
F. Penilaian
1. Teknik : Tes
2. Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
3. Soal/
Instrumen : Gawea laporan kunjungan ing sawijining panggonan (bebas)
wujud
ketikan komputer, paling sithik 15 lembar/kaca,
dikumpulake paling keri
12 dina saka dina iki !
4. Kriteria Penilaian :
KRETERIA PENILAIAN
PENULISAN LAPORAN KUNJUNGAN KE
SUATU TEMPAT
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
||
Isi Laporan
40 %
|
Tata Tulis
30 %
|
Penyajian
30 %
|
|||
1.
|
Agus Setiawan
|
|
|
|
|
2.
|
Ambarwati
|
|
|
|
|
3.
|
Baskoro
|
|
|
|
|
4.
|
dst
|
|
|
|
|
Mengetahui : Penawangan,16 Juli 2012
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
MOH. AMIN, M. Pd DARYATA,
S. Pd
NIP.
19631012 198601 1 004 NIP.
19690310 200212 1 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar